Tambovenergo

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Я — репортёр

28.10.2019 15:26

|

0 862 0

В Тамбове потребитель электроэнергии вылатит более 1,5 миллионов рублей ущерба


В Тамбовской области завершилось судебное разбирательство по факту неучтенного потребления ИП Ворожейкиной И.В. электроэнергии, поставляемой филиалом «Россети Центр Тамбовэнерго»*.
При проведении тамбовскими энергетиками проверки состояния схемы измерения электрической энергии и работы/замены/допуска в эксплуатацию прибора учета (ПУ) был выявлен факт безучетного потребления электрической энергии по причине истечения межповерочного интервала трансформаторов тока. Согласно правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей №6, утвержденных приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 13.01.2003 ответственность за сохранность расчетного средства измерения возлагается на потребителя, который обязан незамедлительно поставить в известность энергоснабжающую компанию в случае обнаружения дефектов.
По факту безучетного энергопотребления специалистами тамбовского филиала Россети Центр были составлены акт проверки о непригодности ПУ к коммерческому учету и акт о неучтенном потреблении, в котором зафиксировано нарушение в работе, выразившееся в эксплуатации трансформаторов с истекшим сроком поверочного интервала. Это стало основанием для обращения в суд за возмещением ущерба в размере более 1,5 миллиона рублей сбытовой организации, непосредственно поставляющей электроэнергию ИП Ворожейкиной И.В.
Арбитражный суд Тамбовской области удовлетворил иск сбытовой организации, подтвердив факт безучетного энергопотребления со стороны ИП Ворожейкиной И.В. и постановил взыскать с предприятия задолженность в размере более 1,5 млн. руб.
«Мы ведем системную работу по выявлению и пресечению безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии, последовательно добиваясь возмещения ущерба недобросовестными потребителями. Следует напомнить, что средства, взыскиваемые с нарушителей, Тамбовэнерго направляет, в том числе, на финансирование основных мероприятий производственной деятельности, обеспечивающих надежное и бесперебойное электроснабжение потребителей», – подчеркнул заместитель директора - директор филиала «Россети Центр Тамбовэнерго» Николай Богомолов.
* С июня 2019 года все компании магистрального и распределительного электросетевого комплекса в корпоративных и маркетинговых коммуникациях, а также на всех носителях фирменного стиля будут использовать новое название, содержащее торговый знак «Россети» и региональную или функциональную привязку.


Другие публикации в разделе
Я — репортёр
Самое читаемое на сайте
Живая лента